保函申请

【问答】工程质量保修保证金应该按什么比例预留?

发布时间:2016-07-06 22:06:17 人气:2659

问:工程质量保修保证金应该按什么比例预留?

答:根据《建设工程质量保证金管理暂行办法》,政府投资项目预留保证金的比例为工程价款的3%左右,社会资金投资项目,参照执行。一般由合同双方约定,此规定非强制性。保证金的预留期限一般为工程的缺陷责任期,具体也可以由双方商定。缺陷责任期一般为六个月、十二个月或二十四个月,具体可由发、承包双方在合同中约定。
           

 


以上内容是保函网小编根据过往经验案例等为您整理的关于“【问答】工程质量保修保证金应该按什么比例预留?”保函问答知识,希望对您有所帮助。如果您还有其他保函上的问题,欢迎随时致电保函网客户经理
上一篇:【问答】保函办理手续有哪些? 下一篇:【问答】保函分类:上网保函和不上网保函的区别

发表评论:

保函网

评论记录:

未查询到任何数据!

相关新闻